Длины соответствующих сторон падобных треугольников равны 8 см и 24 см. Если периметр меньшего треугольника равен 13 см то периметр большего равен

а) 26 см б) 13/3 см в) 39 см г) 36 см

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:39
    0
    У подобных треугольников стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого треугольника.

    24/8 = 3 ⇒ каждая сторона второго треугольника больше сходственной стороны первого треугольника в 3 раза.

    Пусть стороны первого треугольника равны a, b, c, тогда стороны второго треугольника будут соответвенно равны 3a, 3b, 3c

    периметр первого треугольника = a+b+c = 13 См

    периметр второго треугольника = 3a+3b+3c = 3 * (a+b+c) = 3*13 = 39 см

    ответ В