Площадь треугольника на 65 см2 больше площади подобного треугольника.

Периметр меньшего треугольника относится к периметру большего треугольника как 6:7.

Определи площадь меньшего из подобных треугольников.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:03
    0
    Коэффициент подобия треугольников k=6/7.

    Коэффициент подобия их площадей: k²=36/49.

    S-s=65 см².

    s/S=36/49 ⇒ S=49s/36, подставим в первое уравнение:

    (49s/36) - s=65,

    (49s-36s) / 36=65,

    13s=2340,

    s=180 см² - это ответ.