В треугольнике АВС угол А равен 40 а угол в 6 раз > угла C.

Найти: Угол B и угол С

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 05:44
    0
    Угол А=40, Угол С - х, угол В - 6 х

    Сумма всех углов в треугольнике равна 180, значит

    40+х+6 х=180

    х+6 х=180-40

    х+6 х=140

    7 х=140

    х=140/7

    х=20

    20*6=120 - угол В

    120+40+20=180

    Ответ: угол С=20, угол В=120
  2. 22 ноября, 05:55
    0
    1) По теореме о сумме углов тр-ка угол А + угол В + угол С = 180 градусов, но угол А = 40 градусов = > гол В + угол С = 140 гр.

    2) Пусть угол В = х = > угол С = 6 х

    3) По 1) и 2) = > х + 6 х=140

    х = 20

    4) угол В = х = 20 гр

    угол С = 5x = 120 гр.