Периметр паралелограма 56 см, в один из его кутов 30 градусов. Найдите площу, если одна из его сторон на 8 см меньше от другой. Как решить?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:53
    0
    Обозначим меньшую сторону параллелограмма через x, тогда большая сторона (x + 8). Тогда

    2 * (x + x + 8) = 56

    2x + 8 = 28

    2x = 20

    x = 10 см - меньшая сторона, 10 + 8 = 18 - большая сторона

    Площадь переллелограмма равна произведению двух сторон на синус угла между, ними то есть:

    S = 10 * 18 * Sin30° = 10 * 18 * 1/2 = 90 см²