В треугольнике ABC AB=BC, BM-Медиана, угол ABC=110 градусам, найти угол ABM

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 20:32
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

    Сумма всех углов треугольника равна 180°. ∠ABC - угол при вершине.

    (180 - 110) / 2 = 35° - угол при основании.

    Медиана в равнобедренном треугольнике проведенная к основанию является высотой.

    Рассмотрим ΔABM : ∠BMA=90°,∠A=35°.

    ∠ABM = 180 - (90+35)

    ∠ABM = 55 °

    2 способ:

    Медиана в равнобедренном треугольнике проведенная к основанию является биссектрисой и высотой.

    BM - биссектриса. ∠ABM = ∠MBC = 110/2 = 55 °