Дан прямоугольный треугольник CBA BC=x CA=x+1, угол B=60 градусов угол C=90 градусов найти BA

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 07:25
    0
    Угол А = 30, по теореме о сумме острых углов прямоугольно треугольника. ВА гипотенуза, и равно ВА = 2 х
  2. 30 октября, 07:30
    0
    Напртотив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.

    AB=2 х

    По теореме Пифагора x^2 + (x+1) ^2=4^2

    раскрываем скобки - получаем квадратное уравнение один из корней отрицательный, значит не подходит другой (1 + корень из 3) / 2 = > AB-1+корень из 3