Дан прямоугольный треугольник CAB. AC+AB=36 см угОл CBA=30rp угол ACB=90rp

уголCAB=60rp нужно найти BC

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:57
    0
    Какая прелесть.

    Итак. Для начала вспомним замечательную теорему о том, что напротив угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы. Представим, что гипотенуза представлена в виде числа 2a, а AB - a. Тогда CB по теореме Пифагора a корня трех (3 под корнем). (корень из 3) * a нам надо найти

    Сумма a + a * (корень из 3) = 36

    Решаем:

    a * (1 + корень из 3) = 36

    4 * (корень из 3) * a / 3 = 36

    (корень из 3) * a = 36 * 3 / 4 = 27

    Ответ: 27 см