Один один из углов прямоугольника треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 45 см. найти гипотенузу и меньший катет.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:50
    0
    A, b - катеты, с - гипотенуза.

    b + c = 45,

    угол 60 градусов образуют меньшая сторона b и гипотенуза c. Это угол альфа (знак сам напишешь)

    cos 60 градусов = 0,5.

    есть формула b=с * сos альфа.

    b = 0,5 c. Подставляем в первое уравнение, получим

    0,5 с + с = 45, с = 45/1,5, с = 30 cм - - гипотенуза.

    b=45-30 = 15 см - меньший катет.

    ответ: 30 см, 15 см.