Пусть [CD]-высота треугольника ABC. Найдите AC, если AB=3 см, CD=√3 см, AD=BC

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:19
    0
    Пусть АД=ВС=х, тогда ВД = (3-х)

    по т. Пифагора ВД²+СД²=ВС² подставим принятые и известные значения получим

    (3-х) ²+3=х²

    9-6 х+х²+3=х²

    6 х=12

    х=2=АД

    далее по т Пифагора АС=√ (АД²+СД²) = √ (2²+√3²) = √ (4+3) = √7