В треугольнике АВС периметр 70 дм, угол А равен углы С, разность сторон АВ и АС равна 8 дм. Найдите стороны.

Геометрия, 7 класс

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 10:06
    0
    Угол A=углу С = > треугольник АВС - равнобедренный = > АВ=ВС

    Пусть: х - АС

    х+8 - АВ и ВС

    Т. к. Р=70, составим и решим уравнение:

    х+х+8+х+8=70

    3 х=70-8-8

    3 х=54

    х=54/3

    х=18 (дм) - АС

    АВ=ВС=18+8=26 (дм)

    Ответ: АС=18 дм, АВ=26 дм, ВС=26 дм