В треугольнике ABC, где угол А равен 45°, угол С равен 30° проведена высота BD. Найдите BC, если AD = 7,5 см

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:03
    0
    В прямоугольном треугольнике АВД острый угол равен 45°, значит он равнобедренный. ВД=АД=7.5 см.

    В прямоугольном тр-ке ВСД катет ВД лежит напротив угла в 30°, значит он вдвое короче гипотенузы.

    ВС=ВД·2=7.5·2=15 см - это ответ.