Синус одного из острых углов прямоугольного треугольника равен 2/3. Найдите отношение меньшего из катетов этого прямоугольника к гипотенузе.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:20
    0
    Противолежащий катет a равен 2x; гипотенуза c равна 3x; второй катет b находим по теореме Пифагора:

    b^2=c^2-a^2=9x^2-4x^2=5x^2; b=x√5. Поскольку √5>2, меньшим катетом является катет a; его отношение к гипотенузе равно данному по условию синусу.

    Ответ: 2/3