Вычеслите градусный меры острых углов прямоугольного триугольника если одна из них в 4 раза больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:36
    0
    Решение:

    Обозначим один из острых углов прямоугольного треугольника за (х) °, тогда второй острый угол, согласно условия задачи, равен 4*х=4 х°

    А так как сумма углов треугольника равна 180°, то составим равенство:

    х+4 х+90=180

    5 х+90=180

    5 х=180-90

    5 х=90

    х=90:5

    х=18 (град. - первый острый угол)

    Второй острый угол равен: 4*18=72°

    Ответ: Острые углы данного прямоугольного треугольника равны: 18° и 72°