один из острых углов прямоугольного триугольника равно 42 градусса. найти угол между висотой и бисектрисой, проведенными с вершины прямого угла триугольника

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 19:04
    0
    Пусть АВС - пр. тр-к. Угол С = 90 гр, Угол А = 42 гр.

    Значит угол В = 90 - 42 = 48 гр.

    Пусть СМ - высота, СК - биссектриса. Угол КСМ = ?

    Из пр. тр. СМВ: угол ВСМ = 90 - 48 = 42 гр.

    А угол ВСК = 45 гр (т. к. СК - биссектриса прямого угла)

    Тогда искомый угол КСМ = ВСК - ВСМ = 45 - 42 = 3 гр.

    Ответ: 3 град.