Точка O равноудалена от вершин треугольника ABC, угол ABO=48 °. Найдите угол ACB.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:18
    0
    Рассмотрим треугольник АВО - равнобедренный, т. к. АО=ОВ (точка О равноудалена от точек А, В и С), следовательно угол АВО = углу ВАО=48. А т. к углы АВО=ВАО в треуголнике АВО, то мы можем найти третий: 180 - (угол ВАО+угол АВО) = 180 - (48+48) = 180-96=84 Опишем окружность около тр-ка АВС ... угол АОВ = дуге АВ = 84, а угол АСВ - вписанный, опирающийся на дугу АВзначит угол АСВ = 1/2 дуги АВ = 84/2=42 - (ответ)