Три луча, которых отмечены точки А, В и С имеют общее начало - точку О. Известно, что ОА=ОВ=ОС, и угол АОВ=70 градус угол ВОС=160 градус угол СОА=130 градус. Найти углы треугольника АВС

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:04
    0
    1) Треуголник BOC равнобедренный значит угол OBC = OCB = (180-160) / 2=10 градусов

    2) треугольник BOA равнобедр следует угол OBA = углу OAB = (180-70) / 2 = 55 градусов

    3) угол AOC=360-30-160=170 градусов

    4) Из треуг AOC угол OAC=углуOCA = (180-170) / 2=5

    5) Следует угол B=65 градусов, уго С = 15 градусов

    6) Угол А равен 180-80 = 100 градусов

    Ответ: 100, 15, 65