Из точки О плоскости выходят три луча, на котоых взяты точки А В и С, так что ОА=ОВ = ОС. Известно также, угол АОВ=70 градусам, угол ВОС=160, СОА=130. Найти углы треугольники АВС. Вы моя последняя надежда, помогите

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:49
    0
    Заметим, что треугольники АОВ, ВОС и АОС равнобедрены, т. к. у них 2 стороны равны, следует, что 2 угла в каждом из треугольников равны.

    Треугольник АОВ: 180-70=110 градусов - угол ОАВ + угол ОВА

    110:2=55 градусов - угол ОАВ или угол ОВА

    Треугольник ВОС: 180-160=20 градусов - угол ОВС + угол ОСВ

    20:2=10 градусов - угол ОВС или угол ОСВ

    Треугольник АОС: 180-130=50 градусов - угол ОСА + угол ОАС

    50:2=25 градусов - угол ОСА или угол ОАС

    Угол А = угол ОАС + угол ОАВ = 25+55=80 градусов

    Угол В = угол ОВА + угол ОВС = 55+10=65 градусов

    Угол С = угол ОСА + угол ОСВ = 25+10=35 градусов