Диагональ равнобедренной трапеции равна 4 корень из трех дм, а угол между диагоналями 60 градусов. Найдите площадь этой трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:13
    0
    Трапеция равнобедренная, значит около нее можно описать окружность. По свойству трапеции вписанной площадь есть произведение квадрата диагонали на синус угла между диагоналями и все это поделенное на 2.

    S=0.5 * (4√3) ²sin60=0.5*48*√3/2=24*√3/2=12√3.