Около окружности описан квадрат со стороной, равной 6 см. Найдите площадь правильной треугольника, вписанного в эту окружность (Чертеж)

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 02:14
    0
    а кв = d (где а кв - сторона квадрата, d - диаметр вписанной окружности)

    r = d/2 (r - радиус)

    а = r / (√3/3) = r*3 / √3 (где а - сторона правильного треугольника)

    S = √3/4 * a^2