Палатка имеет форму правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 10 дм, а высота 12 дм. Сколько квадратных дециметров ткани необходимо, чтобы сшить саму палатку и ее основание ...

1 ... не считая расхода материалов на швы и обрезки?

2 ... если на швы и обрезки еще дополнительно тратится 50 % от необходимого количества ткани?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:58
    0
    Высота боковой грани пирамиды равна корню квадратному из суммы квадратов высоты пирамиды и квадрата половины длины стороны основания или

    √ ((10:2) ²+12²) = √√169=13 (дм)

    площадь каждой из боковых граней:

    13*10/2=65 (дм²)

    площадь боковой поверхности пирамиды:

    130*4=260 (дм²)

    площадь боковой поверхности пирамиды и основания:

    260 + (10*10) = 360 (дм²) ткани необходимо, чтобы сшить саму палатку и ее основание не считая расхода материалов на швы и обрезки.

    360:2=180 (дм²) - составляют 50% от необходимого количества ткани

    360+180=540 (дм²) ткани необходимо, чтобы сшить саму палатку и ее основание с учетом швов и обрезков