Найти площадь круга вписанного в равнобедренный труегольник с боковой стороной 10 см и углом 120 гр лежащим против основания

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:37
    0
    R=S/p, p = (a+b+c) / 2

    a=b=10 см,
    По теореме сосинусов найдем сторону с

    с²=a²+b²-2abcosC

    c²=100+100-2*100 * (-1/2) = 300

    c=10√3

    p = (10+10+10√3) / 2=10 (2+√3) / 2=5 (2+√3)

    S=1/2absin120

    S=1/2*100*√3/2=25√3

    r=25√3/5 (2+√3) = 5√3 / (2+√3) = 5√3 (2-√3)

    Sкр=πr²=π*75 * (4-4√3+3) = π*75 * (7-4√3)