В треугольнике ABC угол A=100 градусов, биссектриса CC1 и BB1 пересекается в точке D найдите угол BDC

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 21:03
    0
    В треугольнике сумма всех углов = 180 градусов.

    В вашем случае 100 + В + С = 180, следовательно В + С = 80.

    Биссектриса делит угол пополам.

    Значит в треугольнике BCD сумма углов В/2 + С/2 = 40, следовательно твой угол BDC = 180 - 40 = 140.