Сторона ромба равна 5, а одна из его диоганалей равна 6. Площадь ромба равна:

1) 30 2) 24 3) 15 4) 12

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:44
    0
    Одна из формул нахождения площади ромба

    d1•d2:2

    По свойству параллелограмма

    Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон.

    d1²+d2²=2a²+2b²

    Ромб - параллелограмм с равными сторонами.

    d1²+d2²=4•a²

    64•d2²=4•25⇒

    d2²=64; d=√64=8

    S=6•8:2=24 (ед. площади)