Площадь двух подобных треугольников равна 50 дм ^3 и 32 дм^3, сумма их периметра 117 дм. Найдите периметр каждого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:18
    0
    Наверное ошибка в единицах измерений. Имеются в виду дм кв.

    Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия. Знчит коэффициент подобия равен корню из (25/16) = 5/4

    Отношение периметров х/у=5/4

    Сумма равна 117

    х+у=117

    у = (4/5) * х

    (9/5) * х=117

    х=13*5=65

    у=117-65=52

    Ответ: 65 дм и 52 дм