В правильной пирамиде, с высотой 24 см на расстоянии 6 см от вершины построено сечение, параллельное основанию. Найдите площадь боковой поверхности получившейся усеченной пирамиды, если площадь боковой поверхности исходной пирамиды была 60 см^2

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:03
    0
    Сечение пирамиды, параллельное основанию, отсекает от исходной подобную ей пирамиду.

    Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия их линейных размеров.

    Высота исходной пирамиды 24 см, отсеченной - 6 см

    k=6:24=1/4

    Обозначим площадь боковой поверхности отсеченной пирамиды S1, исходной - S, усеченной - S2

    S1:S=k²

    S1:60=1/16

    S1=3,75 см

    S2=S-S1

    60-3,75=56,25 см² - площадь боковой поверхности получившейся усеченной пирамиды.