По стороне основания а=6 и боковому ребру б=10, найти высоту правильной 3-угольной пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:42
    0
    1) высота основания равна

    h = √3/2 * a

    h = 6 * √3 * 2 = 3√3

    2) Высота правильной треугольной пирамиды H является катетом в прямоугольном треугольнике, образованным боковым ребром b = 10 и 2/3 h - высоты основания

    По теореме Пифагора

    Н² = b² - (2/3 * h) ²

    H² = 10² - 4 * 3

    H² = 100 - 12

    H = √88 = 2√22

    H = 2√22