по данной стороне основания а = 9 и боковому ребру в = 6. найти высоту правильной треугольной пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:24
    0
    Описываем круг на основании, там у нас равносториний треугольник с длиной стороны 9

    Находим теперь растояние от угла до высоты проведёной с вершины на основание, он равен радиусу круга.

    R=9/√3

    Теперь по теореме пифагора находи высоту

    H=√ (36-81/3) = √ (36-27) = √9=3

    Ответ: высота равна 3.