По данной стороне основания а=8 и боковому ребру в=6 найти высоту правильной четырехугольной пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:39
    0
    Находим диагональ основания ac

    ac^2=8^2+8^2=√128=8√2

    половина диагонали = 4√2

    Высота равна (считаем по Пифагору) h^2=6^2 - (4√2) ^2=36-32=4

    h=√4=2