отрезок AB и CD пересикаются в точке О и точкой пересечения

делятся пополом. AO=4 см, CD = 10 см, а переметр BOD равен 12 см. найдите

длинну AC

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:18
    0
    1. рассм. треугольники COA и BOD

    OA=BO (по усл.)

    CO=OD (по усл.)

    углы COA = BOD - вертикальные

    следовательно треугольники СOA = BOD

    2. т. к. треугольники СOA и BOD равны, то периметр COA тоже 12 см.

    3. СD = 10 см, т. к. точка О делит сторону пополам, то СО = 10:2 = 5 см

    4. АС = 12-4-5 = 3 см

    Ответ: АС = 3 см.

    Вроде вот так.