В треугольнике АВС уголАСВ=90°, уголВ=40°, СD - высота треугольника АВС. Найти углы треугольника АСD

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:11
    0
    Рассмотрим треуг. ABC:

    Т. к. y. ACB=90° (по усл.), y. B=40° (по усл.), то

    угол BAC = 180 - (у. ACB+y. B) (т. к. сумма углов треугольника = 180°)

    y. BAC=180 - (90+40) = 50°

    Далее

    Высота CD является перпендикулярлм к АB - > = y. CDA=90°

    Осталось найти третий угол

    так же по сумме углов:

    у. CDA=90°, y. BAC=y. DAC=50°

    -> y. DCA = 180 - (y. CDA+y. BAC)

    y. DCA = 180 - (90+50) = 40°

    (Еще можно было по подобию треугольников решать)