Треугольник АВС равнобедренный, АВ=ВС. Угол АСК - внешний. Угол АСК=140°. Найти углы треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:14
    0
    Рассмотрим треугольник АВС.

    Т. к. АСК - внешний угол, угол ВСА=180-140=40 (смежные углы)

    Треугольник равнобедренный, поэтому углы при основании будут равны. Углы ВСА=ВАС=40

    Сумма всех углов треугольника равна 180.

    180-40-40=100 (угол АВС)

    Ответ: 100, 40, 40