Площадь треугольника ABC равна 60. AC=15, AB=10. Найти угол A.

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 16:17
    0
    S треугольника равна = 0,5· а·в ·sin α

    а, в - стороны треугольника

    α - это угол между ними

    60 = 0,5·15·10·sinα

    sinα = 60/75

    sinα = 0,8

    α = 53 градуса 12 минут
  2. 20 сентября, 17:56
    0
    Найдем высоту треугольника, проведенную к основанию АС.

    SΔ=αh/2

    60=15h/2

    h=120:15=8

    sin A=10/8=0.8≈54°