Высота остроугольного треугольник ABC образует со сторонами выходящими из той же вершины угла равние 35 градусов и 28 градусов. Найти углы треугольникаABC

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:31
    0
    Пусть угол В-угол из которого выходит высота. Следовательно, он равен сумме 28 и 35.

    28+35=63°

    Высота ВН (точка Н лежит на отрезке АС) создаёт прямые углы ВНА и ВНС (по свойству высот).

    Исходя из этого, угол А равен 180 - (28+90) = 62 (по теореме о сумме углов треугольника)

    А угол С по той же теореме равен 180 - (35+90) = 55

    Ответ: угол В=63, угол А=62, и, собственно, угол С=55