Основание равнобедренного треугольника равна 30 см а боковые стороны 17, найти площадь этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:27
    0
    Проведем высоту из угла, не при лежащего к основанию.

    Получим два прямоуг. треугольника с гипотенузой равной 17. Катет равен половине основания (т. к. высота в р. б. треугольника является и медианой). Т. е. он равен 15 см.

    Второй катет (высоту) можно найти исходя из теоремыравна Пифагора. Высота²=17²-15²=289-225=64

    Высота равна восьми.

    Площадь равна половине произведения высоты и основания.

    S=30•8/2=120cm²

    Ответ: 120