Боковые стороны прямоугольной трапеции равняются 5 см и 13 см, а меньшая основа 7 см. Найти средне линию трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:43
    0
    Проводим высоту и рассматриваем прямоугольный треугольник, образованный это высотой (равна меньшей боковой стороне), большей боковой стороной и частью нижнего основания. Найдём эту часть по теореме Пифагора. Корень квадратный из (13^2-5^2) = 12 смНижнее основание: 12+7=19 Средняя линия: (7+19) : 2=13 см.