В треугольнике ABC угол A равен 25 градусам, угол Bравен 89 градусам AD, BE и CF-биссектрисы, пересекающиеся в точке O. Найдите угол AOF. Ответ дайте в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:50
    0
    Три биссектрисы пересекаются в точке О.

    Сумма углов треугольника 180 гр, тогда угол С равен180-89-25=66 гр

    Угол ОАС равен 25:2 = 12,5 градусов, угол ОСА = 66:2=33 градуса, тогдаугол АОС = 180 - 12,5-33=134,5 гр, Угол АОF - смежный с ним и равен 180 - 134,5=45,5 гр