В треугольнике ABC. угол C=90 градусов. тангенс угла А = 15: 8 BC=12 найти AB. Помогите решить.

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 20:31
    0
    Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему.

    tg угла A = CB/AC.

    Найдем сторону ВС по теореме Пифагора.

    BC2 = AB2-AC2

    BC2 = 102 - 82

    BC2 = 100 - 64

    BC2 = 36

    BC = ±√36

    BC = ±6

    BC = 6.

    tg угла A = CB/AC = 6/8 = 0,75.

    Ответ: 0,75
  2. 2 октября, 21:07
    0
    12=Ас*15/8=32/5

    (32/5) возвести в квадрат плюс 12 в квадрате равно 68/5 = 13,6