В треугольнике abc угол равен 70 градусам, AC=BC найти градусную меру внешнего угла при вершине b

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:32
    0
    1) Так как треугольник равнобедренный, то куты при основе одинаковые, потому что АС=ВС.

    2) Градусная мера всех углов равно 180*

    И так, сложим уравнение.

    х (Кут А) + х (кут В) + 70 (кут С) = 180*

    2 х=180-70

    2 х=110

    х=55*

    И так, Кут А = 55, Кут В = 55, Кут С=70.

    Проверим задачу.

    55+55+70 = 180

    180=180

    Задача развязана правильно.