Дан прямоугольный треугольник kmn, угол k = 90, угол n = 2 углам m, mn-kn=15. найдите kn

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:27
    0
    Угол n и m острые углы прямоугольного треугольника, значит их сумма равна 90

    n+m=90, при этом n=2m

    2m=m=90

    3m=90

    m=30

    n=90-30=60

    напротив угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы.

    kn напротив угла m, значит 2kn=mn

    2kn-kn=15

    kn=15