В равнобёдренном треугольнике угол смежные с углом при вершине треугольника равен 70 градусов найти угол основание треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 02:06
    0
    1) угол при вершине + 70°=180°, как смежные

    угол при вершине = 180°-70°=110°

    2) ∆-ник равнобедренный, значит по св-ву равнобедренного ∆-ка, углы при основании Равны, т. е.

    угол при основании = (180°-110°) / 2=35°

    Ответ: 35°
  2. 31 декабря, 02:50
    0
    Угол при вершине равен 180 - 70 = 110 градусов.

    Сумма углов при основании равна 180 - 110 = 70 градусов, а поскольку они равны, то составляют по 70 / 2 = 35 градусов.