Чесу равны катеты прямоугольного треугольника если его гипотенуза равна 73:см, а площадь равна 1320 см²

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:37
    0
    Площадь равна полупроизведению катетов

    система:

    а²+в²=73²

    а*в=2640 из этого а=2640/в, подставим

    (2640/в) ²+в²=5329

    в⁴-5329 в²+6969600=0

    в²=х

    х²-5329 х+6969600=0

    Д=519841=721²

    х1=2304, тогда катеты 48 и - 48 (не уд усл)

    х2=3025, тогда катеты 55 и - 55 (не уд усл)

    ответ: катеты равны 48 см и 55 см