Одной из диагонали трапеции является ее высотой и равна 5 см, а другая диагональ равен 13 см. Найти площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:17
    0
    Если одна из диагоналей трапеции является высотой,

    то сумма оснований = корень (13^2 - 5^2) = 12

    (в это легко убедится если опустить перпендикуляр из вершины через которую проходит длинная диагональ)

    Площадь = сумма оснований/2 * высоту = 12/2*5 = 30

    Если помог)))