Один из смежных углов в 8 раз больше 2-ого. Найти меньший угол.

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 01:50
    0
    Один угол обозначим за х, тогда второй будет 8 х

    Сумма двух смежных углов равна 180

    Составим уравнение

    х+8 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20

    Первый угол равен 20 градусам, а раз второй в восемь раз больше, то 20*8=160
  2. 25 апреля, 04:09
    0
    1) 1+8=9 частей

    2) 180 градусов: 9=20 градусов--это 1 часть (1 угол)

    Ответ: 20 градусов.

    Надеюсь помогла)