Сумма радиусов вписанного и описанного кругов прямоугольного треугольника равна одному с катетов найдите острые углы триугольника

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:55
    0
    Сумма радиусов вписанной и описанной окружностей в прямоугольном треугольнике равна полусумме катетов. Пусть катеты равны a и b, тогда

    r + R = (a + b) / 2, но с другой стороны по условию задачи r + R = a,

    Значит (a + b) / 2 = a; a + b = 2a; a = b

    Это означает, что катеты равны, значит это прямоугольный равнобедренный треугольник, а значит острые углы по 45°.