Сторона треугольника равна 18 см. Медиана проведенная к этой стороне является высотой. Найдите радиус вписанной окружности если медиана равна 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:55
    0
    Дан треугольник АВС.

    В нём высота и медиана ВД., т. к. ВД одновременно и медиана, и высота, то треугольник АВС - равнобедренный.

    АС-основание, АД=ДС=18:2=9 см; АВ=ВС.

    треугольник АВД прямоугольный, в котором ∠АДВ=90°.

    По теореме Пифагора АВ=√АД²+ВД²=√81+144=√225=15 см

    и ВС=15 см

    радиус вписанной в равнобедренный Δ окружности равен:

    r=√p (p-a) (p-b) (p-b) / p=√24 (24-18) (24-15) (24-15) / 24=√24*6*9*9/24=9*√144/24

    =4,5 cм

    ответ: 4,5 см