найдите второй катет если один из катетов прямоугольного треугольника равен 5 см а гипотенуза равна 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:08
    0
    По теореме Пифагора: a²+b²=c²; a и b - катеты, с - соответственно, гипотенуза.

    a² = c² - b²;

    a² = 10² - 5² = 100 - 25 = 75

    a = √75 = 5√3.

    Ответ: второй катет равен 5√3