В треугольнике ABC проведенная биссектриса AK. Найдите углы треугольника, если угол BAK = 47 ° и угол AKC = 103 °

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:33
    0
    Если < BAK = 47°, то < A = 47 * 2 = 94° - так как AK - биссектриса.

    В треугольнике AKC : < KAC = < BAK = 47°, < AKC = 103°, так как сумма углов в треугольнике равна 180°, то

    < C = 180 - (< KAC + < AKC) = 180 - (47 + 103) = 180 - 150 = 30°

    < B = 180 - (< A + < C) = 180 - (94 + 30) = 180 - 124 = 56°

    Ответ : < A = 94°, < B = 56°, < C = 30°