Периметр прямоугольного треугольника 12 см. гипотенуза 5 см, 1 из катетов на 1 см больше другого. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:35
    0
    Один катет обозначим за х, тогда второй будет х+1

    Периметр-сумма всех сторон

    Составим уравнение

    х+х+1+5=12

    2 х+6=12

    2 х=12-6

    2 х=6

    х=6:2

    х=3 Первый катет равен 3, тогда второй равен 3+1=4