Диагонали ромба равны 30 см и 40 см. Найдите радиус окружности, вписанной в ромб

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:24
    0
    R = (d1*d2) : 4a, где а-сторона ромба, а d1 и d2 его диагонали или (DF*FA) : 4a

    Но для этого надо сначала найти a, ее найдём с помощью теоремы Пифагора:

    a или AB^2 = AF^2+FB^2

    AB^2 = 20^2*15^2

    AB^2=400+225=625

    АB=25

    Нашли АВ или а, теперь R = (40*30) : (4*25) = 1200:100

    Радиус окружности равен 12 см