Угол между высотами, опущенными на боковые стороны равнобедренного треугольника, равен 20. Найти угол при основании треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:06
    0
    По условии СН и ВК - высоты проведенные соответственно сторонам АВ и АС. Значит треугольник ВНО=треугольникуСКО-прямоугольный, по условию угол ВОМ=20 градусам, значит на угол МВО приходится 90-20=70 градусов. По свойству смежных сторон угол ВОС=180-20=160. т к треугольник ВОС-р/Б следует что углы при его основании равны: уголОВС=углуОСВ = (180-160) : 2=10. Теперь складываем углы: угол МВО+уголОВС=70+10=80.

    Ответ: 80